В уставный фонд частного унитарного предприятия с местом нахождения в сельской местности внесены с освобождением от уплаты таможенных платежей по Декрету Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 транспортные средства. Для определения стоимости транспортных средств в уставе предприятия произведена внутренняя оценка. Законодательство требует провести экспертизу достоверности внутренней оценки. Экспертиза может быть произведена только после постановки транспортных средств на учет в ГАИ (т.е. на момент оценки транспортные средства будут переданы от учредителя предприятию). Может ли предприятие отнести стоимость экспертизы оценки в состав затрат, участвующих при налогообложении прибыли?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 марта 2013 г.


В соответствии с п. 21 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615, при внесении неденежного вклада в уставный фонд юридического лица проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным.  Оценка стоимости неденежного вклада в уставный фонд коммерческой организации подлежит обязательной экспертизе достоверности такой оценки в порядке, определяемом  законодательством (ч. 2 п. 2 ст. 47-1 Гражданского кодекса Республики Беларусь).