Нашей организацией выплачена материальная помощь и премия и они не участвуют в налогообложении налога на прибыль. А матпомощь на похороны учитывается при расчете налога на прибыль?

 

Согласно ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), к затратам, не учитываем при налогообложении прибыли, относятся выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством, в том числе материальная помощь (в том числе безвозмездная материальная помощь работникам для строительства либо приобретения индивидуального жилого дома или квартиры, а также погашения кредитов, займов, предоставленных на эти цели).

Таким образом, поскольку НК не определены цели, на которые выдается материальная помощь, при налогообложении прибыли материальная помощь, выданная на похороны, не учитывается