Работник принят на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца, через месяц заканчивается срочный трудовой договор. Наниматель решил продлить с работником трудовые отношения путем заключения контракта. Как правильно это сделать?

 

Перевод на контракт работников, с которыми заключен срочный трудовой договор, законодательством не предусмотрен.

Контракт может быть заключен при приеме работника на работу и с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок (п. 3 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476 (в ред. от 19 января 2012 г.)).

Однако на практике контракты также заключаются при переводе и по истечению срока действия срочного трудового договора.