Можно ли по истечении срока заключенного с работником контракта (был заключен на 1 год) заключить новый контракт (чтобы не вносить изменения в нынешний), если максимальный срок действия нынешнего контракта еще не истек, но некоторые его положения изменились?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 марта 2013 г.

 

 

В настоящее время не законодательством не предусмотрено изменение контракта, как его перезаключение. Новый контракт на срок не менее одного года заключается:

Вместе с тем стороны вправе изменить условия ранее заключенных контрактов, соблюдая при этом определенные требования.

Внесение изменений в условия контрактов должно быть обусловлено обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Изменения в контракт вносятся в порядке, установленном ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК), поскольку такие изменения сопряжены с изменением существенных условий труда.