Н.Н. СЕРГЕЕВА
главный государственный налоговый инспектор
отдела налогообложения организаций и прочих налогов
инспекции МНС по Ивановскому району

Строительная организация, зарегистрированная в г. Иваново, применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) без уплаты НДС.

Какую ставку налога при УСН имеет право применить организация при условии, что строительство ведется в г. Минске, а организация выступает в роли подрядчика?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 сентября 2012 г.

Согласно ч. 1 п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь для организаций с местом нахождения (жительства) в сельских населенных пунктах и населенных пунктах, указанных в приложении 24 к указанному Кодексу, при осуществлении деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в этих населенных пунктах, а также на территориях, входящих в пространственные пределы сельсоветов (за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения), ставка налога при УСН для организаций, не уплачивающих НДС, установлена в размере 5 %.