Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 марта 2013 г.

 

В данной статье рассматриваются некоторые вопросы бухгалтерского учета основных средств в связи с изменениями законодательства.

 

Вопрос 1

Организация для приобретения основного средства получила в 2011 г. кредит сроком на пять лет. Согласно ее учетной политике она включала проценты по данному кредиту, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, в состав вложений в долгосрочные активы в течение года и в конце отчетного года включала в стоимость объектов основных средств. Каков порядок учета процентов по такому кредиту в 2013 г.?

В соответствии с п. 17 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение основных средств, начисленные после ввода основных средств в эксплуатацию, в соответствии с учетной политикой организации могут учитываться в составе: