Как включается в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности за апрель ежемесячная премия за март (в марте отработаны все рабочие дни по графику 5-дневной рабочей недели) в размере 138 000 руб., если в апреле отработан только один рабочий день?

 

Согласно п. 32 Положения в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Премии и иные выплаты, относящиеся к видам оплаты труда и облагаемые обязательными страховыми взносами в Фонд социальной защиты населения, включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.