Какую норму амортизационных отчислений (процент износа) применять в расчетах стоимости квартиры, расположенной в многоквартирном крупнопанельном (панельном) жилом доме для приватизации? Можно ли использовать Постановление Совета Министров СССР от 22.10.1990 г. № 1072 (отметки об отмене данного документа нет)?

 

В настоящее время данный вопрос регулируется в первую очередь положениями нового Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу со 2 марта 2013 г. (далее –ЖК).

Согласно ст. 141 ЖК стоимость объектов приватизации определяется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, а также иных государственных органов, других организаций, указанных в ч. 1 п. 1 ст. 136 ЖК (местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, государственный орган, другую государственную организацию, подчиненную Президенту Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления, другую государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, заключившие договор безвозмездного пользования жилым помещением).