Водители предприятия КЖУП работают по графику «понедельник-пятница – по 8 часов в день, суббота и воскресенье – выходной». Данных работников мы привлекаем к работе в выходные дни для уборки снега и прочих работ.

Следует ли отражать в приказе работу в выходные дни водителей? И можно ли издать такой приказ единожды в начале года на дальнейшее привлечение? 

 

Основания и условия привлечения к работе в выходные дни содержатся в ст. 142 и 143 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). При этом ст. 142 ТК установила общее правило привлечения к работе в выходные дни, ст. 143 ТК – исключительные случаи привлечения к работе в выходной день.

 

Справочно