Инспекция МНС по Минской области

Включается ли у субподрядчика в налоговую базу налога при упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) (7 %) стоимость приобретенных у генподрядчика материалов (окон, дверей) для выполнения строительно-монтажных работ?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2012 г.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база при УСН определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и дата реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (день отгрузки или оплаты) определяются организациями в порядке, установленном п. 5 ст. 31 и п. 4 ст. 127 НК, с учетом положения части первой пункта 4 статьи 288 НК.