Е.И. ШАЙДА
начальник отдела консультаций
инспекции МНС по Московскому району г. Бреста

 Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, заключил с другим индивидуальным предпринимателем договор простого товарищества для совместных действий по строительству административно-торгового здания, т.е. целью товарищества не является деятельность по достижению прибыли.

Может ли индивидуальный предприниматель, входящий в состав простого товарищества, продолжать применять упрощенную систему налогообложения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2012 г.

Согласно ст. 911 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели.