Находясь в командировке в Украине водитель грузового автомобиля купил фильтр топливный на служебный автомобиль и предоставил авансовый отчет с приложенным товарным чеком, денежный чек отсутствует. Можно ли оплатить такой авансовый отчет и если да, то куда отнести: на себестоимость или за счет прибыли?

 

В п. 35 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), сказано, что допускается использование личных денежных средств физических лиц для приобретения ими товаров (работ, услуг) в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях, а также личных денежных средств членов профессиональных союзов на указанные цели в интересах профессиональных союзов в пределах размеров, установленных главой 4 Инструкции  № 107.