В учете висит много копеечных остатков по дебиторской и кредиторской задолженности в сумме от 1 рубля и примерно до 50 тыс. Свериться по ним нет возможности за их давностью или невозможностью найти контрагента. Делать запросы в минюст о существовании организаций в реестре нецелесообразно, т.к. суммы маленькие. Можно ли как-то списать эти суммы и как это сделать правильно, чем обосновать? Является ли судебное постановление о невозможности взыскания долга основанием отнесения задолженности на убытки?

 

Согласно подп. 3.10 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в состав внереализационных доходов включаются  суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, и, если это предусмотрено законодательством, суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки приобретательной давности. Такие доходы отражаются на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности или приобретательной давности.