Можно ли уведомить работника о том, что трудовые отношения с ним не будут продолжены в связи с истечением срока трудового договора не за 1, а за 2 месяца, а также оформить все бумаги (подписать контракт, приказ)?

Согласно нормам п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29», каждая из сторон, заключившая контракт, не позднее чем за 2 недели до истечения срока его действия обязана письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Таким образом, уведомление за 2 месяца до окончания срока действия контракта о том, что трудовые отношения с работником продлены не будут, не противоречит нормам трудового законодательства.