Организация работает с применением УСН (2 %) с ведением бухгалтерского учета и выручка признавалась по моменту оплаты на протяжении всей деятельности. В связи с изменениями с 2013 года необходимо перейти на систему «по отгрузке». Необходимо ли это делать, если организация с численностью 4 человека и выручкой в среднем за год 350 млн руб.? Если необходимо, то как быть с себестоимостью
отгруженных услуг? Себестоимость учитывается на 45 счете, а дебиторская задолженность на забалансовом счете. При этом остаток себестоимости отгруженных услуг не закроется оплатой, т.к. организация-дебитор находится в стадии ликвидации. На какой счет отнести эти затраты с 45 счета? Нужно ли их облагать налогом?

 

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь, выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается: