Работаю в организации главным бухгалтером. Продолжительность моего рабочего дня составляет 8 часов. В течение всего рабочего дня я работаю за компьютером. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать от нанимателя дополнительный отпуск в количестве 7 дней и предоставление технологических перерывов через каждые 2 часа в течение рабочего дня?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 марта 2013 г.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы.