На предприятии имеется склад хранения ПХБ-содержащего оборудования, отмеченный на карте-схеме временного хранения отходов (приложение к инструкции по обращению с отходами производства). Необходимо ли его регистрировать в реестре хранения отходов как объект хранения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 февраля 2013 г. 

В соответствии с п. 58 Правил обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 62, при отсутствии действующих установок по обезвреживанию экологически безопасным способом выведенного из эксплуатации оборудования и отходов, содержащих ПХБ, необходимо организовать их хранение на объектах хранения отходов.

На сегодняшний день в Республике Беларусь отсутствуют действующие установки по обезвреживанию выведенного из эксплуатации оборудования и отходов, содержащих ПХБ.