Необходимо ли при хранении отхода «отработанные элементы питания (батарейки) различных моделей» (код 3534500) на территории предприятия в количестве до 1 транспортной единицы получение разрешения на хранение, и какой класс опасности присваивать данному виду отхода?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 февраля 2013 г. 

Ситуация с порядком хранения рассматриваемых отходов аналогична описанной выше.

В соответствии с п. 20 Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 45 с последующими изменениями и дополнениями, в приложении «Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения» к инструкции по обращению с отходами производства указывается допустимое количество накопления отходов производства, необходимое для перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов (одна транспортная единица), и обоснование этого количества и (или) периодичность вывоза отходов производства и обоснование установления такой периодичности. То есть расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения может быть произведен (и, соответственно, установлена так называемая одна транспортная единица) только для отходов производства, накапливаемых для перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов, которых для отработанных элементов питания (батареек) в Республике Беларусь не зарегистрировано.