На территории образуются отходы земли (песка) формовочной горелой производства литьевых изделий из стали и чугуна (коды 3140102 и 3140101) порядка 5 тысяч тонн в год. Возможна ли передача этого отхода на использование, а не на захоронение на полигоне промышленных отходов и какие документы для этого требуются (ТУ, ТР и т.п., регистрация объекта использования)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 февраля 2013 г. 

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З) с последующими изменениями и дополнениями отчуждение опасных отходов другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами, разрешается, в том числе, в целях последующего их использования.