Предприятие на период декретного отпуска главного бухгалтера (состоящего в штате) заключило договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. Возможно ли расходы по указанным услугам отнести на затраты?

 

Да, можно.

Согласно ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь:

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее в настоящей главе – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Ведение бухгалтерского и налогового учета обязательно для осуществления предпринимательской деятельности, поэтому непосредственно связано с реализаций товаров, работ, услуг.