В организации есть займ от нерезидента Республики Беларусь. В 2013 году нужно начислять проценты по займу ежемесячно. Может ли организация предусмотреть в договоре займа начисление и выплату процентов предусмотреть один раз в год? Налоговые декларации по налогу на доходы предоставлять нужно тоже ежемесячно? Если за январь декларация не предоставлена, какие штрафные санкции будут применяться?

 

Согласно ст. 148 Налогового кодекса Республики Беларусь:

В целях определения  даты возникновения обязательств по уплате налога на доходы эта дата определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа).

Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации признается наиболее ранняя из следующих дат:

Согласно постановлению Министерства Финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г.102 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»: