В организации числился полностью самортизированный автомобиль с первоначальной стоимостью 14 млн руб. В июле 2007 г. была произведена модернизация автомобиля на сумму 8 млн руб.

Можно ли переоценивать этот модернизированный автомобиль индексным методом, применяя к первоначальной стоимости коэффициент 1, а к сумме модернизации — коэффициент по графе «июль 2007 г.»?

Как правильно определить амортизируемую стоимость данного автомобиля на 2008 г.?

 

Переоценивать модернизированный в 2007 г. автомобиль индексным методом по указанной в вопросе схеме будет неправильно. Коэффициент декабря отчетного года (т.е. 1) согласно п. 21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34 (далее — Инструкция), применяется только по полностью самортизированным основным средствам, у которых остаточная стоимость на дату переоценки равна нулю. У данного автомобиля после проведенной модернизации есть остаточная стоимость, т.е. на дату переоценки он не является полностью самортизированным. При применении индексного метода к первоначальной стоимости такой объект будет переоцениваться на общих основаниях — в соответствии с п. 22 Инструкции: