Можно ли переоценивать индексным методом реконструированный (модернизированный) объект основных средств, применяя коэффициент к заключению оценщика?

 

В данном случае имеет значение, какая дата более ранняя: дата оценки объекта (при этом понимается дата, по состоянию на которую определена стоимость) или дата окончания реконструкции (модернизации) объекта.

Если стоимость объекта определена в заключении оценщика после даты окончания реконструкции, модернизации, то такое заключение можно использовать для переоценки индексным методом. При этом в соответствии с абз. 5 п. 21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34, восстановительная и остаточная стоимость объекта основных средств, указанные в заключении, умножаются на коэффициент, соответствующий дате оценки.