У предприятия на 01.01.2013 г. на счете 08 числятся суммы вложений на приобретение и создание нематериальных активов, а именно на приобретение и создание товарных знаков. Но согласно инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов (постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 25) в 2013 году к нематериальным активам товарные знаки не относятся. Как поступить с остатками вложений в товарные знаки?

 

Согласно п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активом, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 25, в состав нематериальных активов не включаются товарные знаки.

Согласно п. 2 Постановления № 25, организации вправе учитывать в составе нематериальных активов объекты, числящиеся в качестве таковых до даты вступления в силу настоящего постановления.