Организация в 2012 году реализовала легковой автомобиль физическому лицу за 6 млн. руб., остаточная стоимость которого на момент реализации составляла 110 млн рублей. Учитывается ли убыток от реализации данного основного средства при налогообложении налогом на прибыль?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 марта 2013 г.

 

В соответствии с п. 2 ст. 127 Налогового кодекса Республики Беларусь прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, определенной с учетом положений ст. 30-1 НК, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами по реализации основных средств.

Таким образом, убыток от реализации основного средства физическому лицу учитывается при исчислении валовой прибыли, подлежащей обложению налогом на прибыль.