Как принять на работу работника без профильного образования (кондитер)? Можно ли его принять учеником кондитера, а через несколько месяцев обучения присвоить 3-й разряд? Как на время учебы внести его в штатное расписание?

 

В соответствии со ст. 19 ТК при заключении трудового договора устанавливается трудовая функция работника с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя.

Профессия рабочего «Кондитер», тарифно-квалификационная характеристика которой содержится в выпуске 51 ЕТКС, предусматривает тарификацию по данной профессии в диапазоне со 2-го по 6-й разряд.

Квалификационный разряд рабочему присваивается в порядке, определяемом Общими положениями ЕТКС.

При приеме на работу работника, не имеющего квалификации, тарифный разряд по профессии «Кондитер» может быть установлен по минимальному в установленном для данной профессии диапазоне разрядов (2-й).