Договор права аренды земельным участком закончился в ноябре 2012 года, в декабре 2012 года подано обращение о заключении договора аренды на данный земельный участок. Решение о предоставлении зем. участка принято в феврале 2013 г. Усматривается ли промежуток времени по несвоевременно возвращенному и/или самовольно занятому зем. участку с применением нормы об уплате земельного налога в 10-кратном размере и с какого момента?

 

Согласно ст. 193 Налогового кодекса Республики Беларусь  (далее – НК) объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в собственности, постоянном или временном пользовании (в том числе предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению) организаций.