Индивидуальный предприниматель получил в 2012 году предоплату за товар. Товар покупателю не поставлялся. ИП в 2013 году подает заявление о прекращение деятельности. Следует ли ему данную сумму предоплаты включать в доход и облагать подоходным налогом?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 марта 2013 г.

 

 В соответствии с подп. 6.6 ст. 176 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для целей исчисления подоходного налога индивидуальными предпринимателями в состав внереализационных доходов включается   стоимость имущества, полученного на возвратной или условно возвратной основе (в том числе в соответствии с договорами займа, задатка), не возвращенного в установленный срок или при прекращении предпринимательской деятельности, а также имущества, полученного на иных условиях, при наличии не исполненных индивидуальным предпринимателем обязательств по истечении сроков исковой давности или при прекращении предпринимательской  деятельности.