Работник отправлен в командировку для участия в спортивных соревнованиях с 2 по 5 число. График работы по основному месту – посменно (1 число – 12 часов, 2 число – 4 часа, 3 число – 8 часов, 4 число – выходной и т.д.).

Как правильно оплачиваются дни нахождения в командировке? Включаются ли дни нахождения в командировке в расчет сверхурочных часов?

 

Согласно ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Согласно ст. 92 ТК, на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Дни отдыха, приходящиеся на период нахождения работника в служебной командировке, использованные им по своему усмотрению, и другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.