Бухгалтер была принята по трудовому договору на период временного отсутствия другого бухгалтера, который находится в декретном отпуске.

Можно ли перевести бухгалтера с трудового договора на контракт?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 марта 2013 г.

 

 

Завит от того, какой трудовой договор у работника в настоящее время. Рассмотрим все возможные варианты:

1. Работник не переводиться на другую должность бухгалтера, и продолжает работать по трудовому договору, заключенному на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее ТК) сохраняется место работы (полагаем, что в вопросе идет речь об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).