Обязаны ли представительства иностранных компаний, не являющиеся юридическими лицами на территории Республики Беларусь, уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных вакансий в течении двух недель со дня их образования или данная норма не распространяется на вышеуказанную категорию организаций?

 

В соответствие со ст. 511 Гражданского кодекса Республики Беларусь под представительством иностранной организации следует понимать ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции. Представительство организации не является юридическим лицом.

Организация, открывшая представительство, в течение срока и в порядке, определенных законодательством Республики Беларусь, обязана стать на учет в налоговых и иных органах Республики Беларусь, а также открыть счета в банках Республики Беларусь.