Можно ли при суммированном учете рабочего времени с продолжительностью учетного периода — год установить учетный период с 1 апреля 2008 г. по 31 марта 2009 г. (не календарный год)?

 

В соответствии со ст. 126 ТК учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112–114 ТК). Статьей 126 ТК также предусмотрено, что продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами. Календарным годом является период, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

Таким образом, исходя из буквального толкования ст. 126 ТК наниматель не вправе установить продолжительность учетного года с 1 апреля 2008 г. по 31 марта 2009 г., поскольку в этом случае учетный период будет превышать (выходить за пределы) календарный год.