Какой тарифный разряд должен быть установлен воспитателю в доме-интернате для детей-инвалидов, если работник обучается на 5-м курсе филиала Московского социального университета в г. Минске на факультете социальной работы? Может ли при оплате труда приравниваться обучение на 5-м курсе университета к высшему образованию?

 

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-XII «Об образовании» (с изменениями и дополнениями) заниматься соответствующей профессиональной деятельностью и занимать должности, для которых в установленном порядке соответствующими квалификационными справочниками определены обязательные требования к уровню образования и квалификации, имеют право лица, получившие документ об образовании с присвоением квалификации.

Согласно Квалификационному справочнику должностей служащих, занятых в образовании, утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53, к воспитателю учреждения образования предъявляются следующие квалификационные требования: высшее педагогическое образование либо среднее специальное педагогическое образование. Высшее образование с присвоением соответствующей квалификации получают лица, успешно закончившие учебные заведения, предусмотренные ст. 33 вышеназванного Закона. К учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, относятся высшие учебные заведения: классический университет, профильный университет (академия), институт, высший колледж.