Наниматель своевременно предупредил работника о прекращении трудовых отношений по окончании контракта. Работник отказывался подписывать предупреждение, мотивируя свой отказ тем, что через два года (работнику 54 года) у него наступает время оформления льготной пенсии по списку № 2 и что у него предпенсионный возраст.

Применимы ли сроки предпенсионного возраста для работников оформляемых на «льготную» пенсию?

 

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29», (в ред.  от 31 марта 2010 г.; далее – Указ № 180) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.