В штате отдела кадров было 4 единицы. Специалиста по кадрам сократили, в штате осталось 3 единицы (начальник отдела кадров, инспектор по кадрам и  табельщик).

Можно ли при наличии в штате 3-х единиц называть структурное подразделение отделом кадров?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 марта 2013 г.

 

Согласно ч. 10 п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (в ред. от 28 декабря 2012 г.), нанимателем могут устанавливаться следующие нормы управляемости при создании структурных подразделений, если иное не установлено законодательством:

Пункт 1.4 Типового положения о кадровой службе предприятия (организации), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18 декабря 1997 г. № 118 (в ред. от 19 апреля 2005 г.) определяет, что структура и штат кадровой службы утверждается руководителем предприятия с учетом задач, стоящих перед предприятием, его специфики и численности работников.