На предприятии в штате есть водитель. ЗП начисляется по окладу. В командировках он находиться условно 10 раб. дней. Норма дней 20 дней. В табеле оформляем 10 «К» и 10 «8». Если командировка выпала на выходной (праздничный) день необходимо ли оплачивать в двойном размере срневного заработка либо же оплатить в одинарном размере + предоставить дополнительно оплачиваемый выходной день? (аудитор сказал что необходимо производить оплаты согласно 2-му варианту, а комитет по труду 1-й вариант, кто прав?)

 

 По общему правилу работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или с оплатой не ниже чем в двойном размере ч. 1 ст.146 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)