На внебюджетный счет нашего учреждения поступили денежные средства от физического лица. В мемориальном ордере банка в назначении платежа указано: «Перечисление от ……….., прожив. по адресу………... Благотворительность 4-му отделению». Других документов не имеется. Указанное физическое лицо не согласовывало с руководителем свое намерение об оказании благотворительной помощи. Какими нормативными документами руководствоваться при налогообложении и использовании данной благотворительной помощи?

 

 Согласно подп. 4.2.3. ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в состав внереализационных доходов у бюджетных организаций не включается стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы безвозмездно полученных денежных средств при условии использования этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, денежных средств по целевому назначению, а в случае, если целевое назначение передающей стороной не определено, – на выполнение задач, определенных уставами и (или) учредительными договорами бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством.