Предприятие разрабатывает конструкторскую документацию для собственных нужд, следует ли отражать эту документацию в бухгалтерском учете на 04счете (нематериальные активы), если нет то каким образом её учесть?

 

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 25 (далее – Инструкция № 25) организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания:

При этом п. 6 Инструкции № 25 дополнительно установлено, что при невыполнении любого из указанных в п. 4 Инструкции № 25 условий признания произведенные организацией затраты признаются расходами.

Таким образом, для ответа на поставленный вопрос необходимо знать как минимум выполняются ли вышеприведенные условия.