Организация оптовой торговли по договору безвозмездного пользования использует для развоза товаров автомобиль работника. Для возмещения стоимости топлива работник предоставляет в бухгалтерию авансовый отчет и чек, в котором выделена сумма НДС. Списание топлива осуществляется исходя из среднемесячной фактической себестоимости топлива. Имеет ли право организация включить в фактическую себестоимость топлива сумму НДС и не принимать эту сумму к вычету в соответствующем отчетном периоде?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 апреля 2013 г.

 

Да, имеет.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 4 ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь).