При возвращении из командировки в пределах Республики Беларусь работник учреждения предоставил счет за проживание, в котором указана сумма к оплате 314 000 руб., в том числе НДС 20 %. Сумма НДС не выделена. Вправе ли учреждение самостоятельно рассчитать сумму НДС и включить ее в книгу покупок?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 апреля 2013 г.

 

Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании деклараций на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой и документов (их копий), подтверждающих факт уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК))