Организация (применяет общую систему налогообложения с уплатой НДС) в 2013 г. году получила дивиденды от участия в уставном фонде другой белорусской организации. Белорусская организация, начислившая и выплатившая дивиденды, при их перечислении удержала налог на прибыль в виде дивидендов по ставке 12 %. Облагаются ли эти дивиденды у организации-получателя НДС? Как правильно отразить данную операцию в налоговом и бухгалтерском учете у организации-получателя дивидендов?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

3 апреля 2013 г.

 

Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 35 Налогового кодекса республики Беларусь (далее – НК))