В январе 2013 года приобретены бланки трудовых книжек, без НДС. В марте 2013 г., выдан бланк трудовой книжки, бывшему сотруднику, по заявлению в связи с утратой. По приказу директора, бланк трудовой выдан безвозмездно. Как правильно отразить в бух. учёте эти операции?

 

В связи с тем, что для работника получение трудовой книжки (вкладыша, дубликата) без возмещения его стоимости является доходом в натуральной форме, наниматель как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с физических лиц.

Исчисленная сумма подоходного налога согласно п. 1 ст. 156, подп. 2.2 ст. 157, п. 1, 8 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь удерживается непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику.