Какую ставку налога применять в отношении выручки от реализации в общественном питании (наряду с другим товаром) приготовленных блюд. Имеет ли организация право применить по отношению ко всей выручке налоговую ставку 3 % без НДС? Или необходимо разделять налоговую базу для налогообложения на выручку от реализации товаров (по ставке 3 % без НДС) и выручку от реализации блюд (по ставке 5 % без НДС)? Подскажите если предприятие будет работать с НДС, то ставка будет как к выручке по покупным товарам, так и блюдам 3 % с НДС, правильно?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 апреля 2013 г.

 

На основании п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь с 1 января 2013 года ставку налога при упрощённой системе налогообложения в размере 3 % от валовой выручки без НДС вправе применять только организации, осуществляющие розничную торговлю.