Фирма занимается оказанием туристических услуг. Туристические услуги разделяются с НДС и без НДС. Книга покупок на входящий НДС ведётся на совместные туристические услуги с НДС и без НДС. Могу ли я учитывать весь входящий НДС по книге покупок на туристические услуги с НДС? Т.е. налоговые вычеты применяются все или же по удельному весу?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 апреля 2013 г.

 

В соответствии с п. 2 ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) суммы налога на добавленную стоимость, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения.