Частное предприятие осуществляет деятельность в области внутриреспубликанских и международных автомобильных перевозок. Работает по упрощенной системе налогообложения с уплатой налога 5 % без НДС. Выручка от реализации считается по оплате (учет ведется в книге учета при УСН). Мы приняли заказ на грузоперевозку от заказчика, но т.к. не успевали выполнить его своими силами, привлекли к его выполнению стороннюю организацию за меньшую сумму. Заказчик перечислил денежные средства нам на расчетный счет, а мы перечислили деньги субподрядчику за минусом нашего посреднического дохода. От какой суммы мы должны исчислять упрощенный налог 5 %: от полной–перечисленной нам заказчиком, либо – от разницы между полной суммой заказа и субподрядом?

 

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощённой системе налогообложения (далее – УСН) определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. То есть, налог при УСН уплачивается от валовой выручки, поступившей за оказанные услуги, и это не предполагает при расчёте налоговой базы учёта затрат, понесённых плательщиком при осуществлении деятельности, в том числе затрат на оплату услуги стороннего субъекта хозяйствования.