Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 апреля 2013 г.

Директор организации настаивает на моем увольнении по собственному желанию в связи с уменьшением объемов производства. Контракт заключен до 2 декабря 2013 г. При увольнении обещает выплату в размере двух окладов в виде материальной помощи. Правомерно ли это?

Согласно ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь по желанию работника может быть расторгнут только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Работник получает право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

Все другие виды трудовых договоров (включая контракты) не могут быть расторгнуты по желанию работника. Поэтому в данном случае требования руководителя организации неправомерны.