Можно ли принять по распределению молодого специалиста, имеющего квалификацию «Инженер-химик-технолог» (специализация «Переработка пластмасс») на должность мастера участка литья пластмасс, если в должностной инструкции мастера участка литья пластмасс определено, что он должен знать технические характеристики и требования, предъявляемые к продукции, выпускаемой участком, технологию производства, оборудование участка и правила его эксплуатации, формы и методы производственно-хозяйственной деятельности участка?

 

Согласно п. 2 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, п. 12 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее – Положение о порядке распределения выпускников), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (с изменениями и дополнениями), место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.