В контракте работникам установлен срок выплаты заработной платы – 13-е число месяца, следующего за отчетным. Можно ли указать в контракте как дату выплаты заработной платы 15-е число, но по факту выплачивать ее 13-го? Может ли при этом работник уволиться в связи с нарушением законодательства о труде по срокам выплаты заработной платы?

 

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Статьей 73 ТК предусмотрено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.