22 января 2003 г. женщина была принята на работу инженером по организации и нормированию труда. С 4 ноября 2006 г. ее уволили с этой должности и с 5 ноября 2006 г. приняли на работу экономистом по труду. При увольнении была выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Следующий рабочий год отдел кадров исчисляет начиная с 5 ноября 2006 г. Правильно ли это? Работница считает, что нет, и исчисление рабочего года следует производить начиная с 22 января 2003 г., т. к. ее трудовой стаж не прерывался.

 

Да, отдел кадров правильно определяет период рабочего года.

Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год (ч. 1 ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). Согласно ст. 163 ТК рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. В рассматриваемом случае таким днем является дата последнего приема на работу, а именно 5 ноября 2006 г., т. к. перед этим имело место прерывание трудовых отношений (т. е. увольнение и выплата согласно ст. 179 ТК денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск).