Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о повышении квалификации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 апреля 2013 г.

 

 

Согласно п. 21 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением  Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.), запись о наименовании профессии, должности производится на основании штатного расписания и должна соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих».

Профессия, квалификация указываются в трудовой книжке на основании соответствующих документов об образовании, обучении. 

Лицам, не имеющим профессиональной подготовки и поступившим на работу в качестве ученика (токаря, сварщика), запись в трудовую книжку вносится нанимателем после издания приказа, но не позднее недельного срока.